Ira Domini Nerevar" от Blade Brothers

Ножи, мечи и топоры))), а также оружие ударно-дробящего действия
Правила форума
разрешается размещать любые сообщения, которые соответствуют тематике сайта и украинскому законодательству

Ira Domini Nerevar" от Blade Brothers

Сообщение yran » 04 ноя 2012, 16:10

Этот нож я приглядел давно, где-то год назад. И вот наконец-то он у меня в руках! Ira Domini Nerevar (от лат. - "гнев господень") - нож харьковского клуба ножевого боя Blade Brothers, выпускается ограниченными сериями, под заказ. Под катом ТТХ и мои впечатления от ножа.

1. Для начала ТТХ ножа:
Общая длина 200мм
Длина лезвия 100мм
Толщина лезвия в обухе 3,5мм
Сталь марки 40Х10С2М, HRC 45-55
Вес ножа 130г
http://yran.ru/topic/142-обзор-ножа-ira-domini-nerevar-от-blade-brothers/
Последний раз редактировалось yran 14 май 2013, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
yran

Re: Ira Domini Nerevar" от Blade Brothers

Сообщение master » 07 ноя 2012, 09:07

Нож признан хозяйственно-бытовым, имеет сертификат (сертификат правда украинский).
Изображение

Ira Domini проектировался как клубный нож Blade Brothers, созданный для рубящей техники ножевого боя и силовых порезов. При уколах ширина разреза достигает 3-4 см.
Изображение

Лезвие изогнутой формы, спуски широкие, вогнутые. Нож сведен очень тонко, РК около 1 мм шириной. Заточен очень хорошо,"бреет из коробки", без проблем прошел тест на рубку свернутого листа бумаги А4. Сталь 40Х10С2М долго держит заточку и при этом не выкрашивается. Корозии замечено не было.
Изображение

Рукоятка из двух эбонитовых пластин, посаженных на клей. Пробовал отодрать их, но не вышло, приклеены намертво. Подпальцевая выемка хорошо обозначена и не дает пальцам соскальзывать на лезвие при уколе.
Изображение

На лезвие нанесен логотип клуба Blade Brothers
Изображение

Дизайн ножа строгий и лаконичный (под стать названию). Нож небольшой, но очень удобно лежит в руке как прямым так и обратным хватом.
Изображение

Изображение

Удобные ножны из кожи черного цвета добротно сшиты и проклепаны. Спроектированы для ношения на поясе как вертикально, так и горизонтально.
Нож в ножнах закреплен ремешком с кнопкой. Такая конструкция обеспечивает надежное удержание и в тоже время молниеносное доставание клинка из ножен.
Изображение

Изображение

Когда берешь Ira Domini Nerevar в руку, то ощущаешь в нем какую-то скрытую первобытную энергию и дикий нрав. Наверное это потому что нож не штампуется сотнями на заводе, а изготавливается маленькими партиями.
Для меня нож стал идеальным EDC фиксом для города - не слишком большой и тяжелый, но в тоже время может полноценно выполнить все задачи. Я рубил ножом ветки диаметром до 5-6 см, активно резал картон и бумагу. На кухне резал овощи, сырое мясо и колбасу.
Изображение
master
Администратор

Вернуться в Холодное оружие